Auction 806, Lot # 16
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS A)SANTIAGO MATAMOROS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada. El santo con ojos de vidrio y el caballo con un monograma en la grupa y cola de pelo natural. Base de madera. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 46 x 35 cm, aproximadamente. B)SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada. Ojos de vidrio, base de madera. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 46 cm de altura, aproximadamente. C) ARCÁNGEL MIGUEL MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera con restos de policromía. Base con dos rostros de querubines. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 31 cm de altura. D) ÁNGEL MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera. Detalles de conservación y faltantes. Dimensión: 28 cm de altura. Piezas: 4. Estimado $ 10,000-15,000