Full Details for Lot 16

Auction 806, Lot # 16

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS
A)SANTIAGO MATAMOROS.
MÉXICO, SIGLO XVIII.
Talla en madera policromada. El santo con ojos de vidrio y el caballo con un monograma en la grupa y cola de pelo natural. Base de madera.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensiones: 46 x 35 cm, aproximadamente.
B)SAN ANTONIO DE PADUA
MÉXICO, SIGLO XVIII.
Talla en madera policromada. Ojos de vidrio, base de madera.
Dimensión: 46 cm de altura, aproximadamente.
C) ARCÁNGEL MIGUEL
MÉXICO, SIGLO XIX.
Talla en madera con restos de policromía. Base con dos rostros de querubines.
Dimensión: 31 cm de altura.
D) ÁNGEL
MÉXICO, SIGLO XX.
Talla en madera.
Detalles de conservación y faltantes.
Dimensión: 28 cm de altura.

Piezas: 4.
Estimado $ 10,000-15,000